MATERI 8 KURIKULUM DAN PERENCANAAN PAUD
HAKIKAT PERENCANAAN PEMBELAJARAN
A. KONSEP PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Perencanaan berasal dari kata rencana yaitu
pengambilan keputusan tentang apa yang harus dilakuk an untuk mencapai tujuan.
Dengan demikian, proses suatu perencanaan harus dimulai dari penetapan tujuan
yang akan dicapai melalui analisis kebutuhan serta dokumen yang lengkap,
kemudian mentapkan langkah-langkah yang harus dilakukan untuk mencapai tujuan
tersebut. Ely (1979), mengatakan bahwa perencanaan itu pada dasarnya adalah
suatu proses dan cara berfikir yang dapat membantu menciptakan hasil yang
diharapkan.
Pembelajaran dapat di artikan sebagai proses lerja sama antara guru dan
siswa dalam memanfaatkan segala potensi dan sumber yang ada baik potensi yang
bersumber dari dalam diri siswa itu sendiri seperti minat, bakat dan kemampuan
dasar yang dimiliki termasuk gaya belajar maupun potensi yang ada di luar diri
siswa seperti lingkungan, sarana dan sumber belajar sebagai upaya untuk
mencapai tujuan belajar tertentu.
B. FUNGSI PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Fungsi dari perencanaan pembelajaran itu sendiri ada
dua fungsi yaitu:
1. Fungsi perencenaan yaitu dimana rencana pelaksanaan
pembelajaran hendaknya dapat mendorong guru untuk lebih siap melakukan
kegiatan pembelajaran dengan perencanaan yang matang. Jadi disini guru wajib
memiliki persiapan mengajar baik itu tertulis maupun tidak tertulis.
2. fungsi pelaksanaan yaitu penimbangan wacana
pelaksanaan pembelajaran harus disusun secara sistimatik untuk dan menyeluruh
dengan beberapa kemungkinan penyesuaian dalam situasi pembelajaran yang aktual
dan praktis sehingga kegiatan pembelajaran harus terorganisasi melalalui
serangkaian kegiatan tertentu dengan strategi yg mumpuni.
B. TUJUAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran adalah kegiatan pembelajaran
diarahkan pada pencapaian tujuan belajar. Tujuan memberikan arah terhadap semua
kegiatan dan bahan yang akan disajikan. Setiap bahan dan pendekatan mengajar
dirancang dan dilaksanakan dengan maksud pencapaian tujuan secara maksimal.
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk perilaku performansi. Tujuan
tersebut ada yang berkenaan dengan ranah kognitif, efektif ataupun
psikomotor.
D. KOMPONEN PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Komponen perencanaan pembelajaran yaitu merupakan
suatu sistem pelaksanaan pembelajaran yang merupakan introgasi dari beberapa
komponen yang memiliki fungsi tersendiri dengan maksud dan tujuan agar
pembelajaran dapat berjalan sesuai dengan jalurnya.
Dalam komponen perencanaan pembelajaran akan ada
saling interaksi yang terjadi siswa, guru, teman, alat yang mana dalam komponen
perencaanaan pembelajaran akan terdapat bahan bahan di gunakan pada siswa
seperti tujuan, bahan materi, strategi dan evaluasi pembelajaran.
- Identitas
- Standar kompetensi
- Kompetensi dasa
Beberapa prinsip yang harus di perhatikan dalam
pengembangan prinsip perencanaan pembelajaran yang dapat menyukseskan
implementasi kurikulum sebagai berikut
- Indikator kompetensi yang dirumuskan dalam pelaksanaan pembelajaran harus jelas terukur dan teramati dan guru harus berpedoman pada daftar kata kerja operasional (kko) yang ada
- kegiatan pembelajaran yang di susun dan di kembangkan harus sesuai dengan kompetensi dasar, indikator pembelajaran yang mengitregasikasikan metode pelajaran yg lebih efektif.
- harus ada media dan sumber belajar yang di pilih.
- harus ada kordinasi antar komponen pelaksana program di sekolah.
SUMBER:
Syafrudin
Nurdin. 2016. Kurikulum dan Pembelajaran. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.
Hamzah
B. Uno. 2005. Perencanaan Pembelajaran. Jakarta: PT Bumi Aksara.
Rusman.
2009. Manajemen Kurikulum. Jakarta: Rajawali Pers.
Nana
Sy. Sukmadinata&Erliany Syaodih. 2012. Kurikulum dan Pembelajaran
Kompetensi. Bandung: PT Refika Aditama.
Komentar
Posting Komentar